Сельское хозяйство

«Агро-Белогорье» озаботилось бойней

Группа компаний «Агро-Белогорье» депутата облдумы Владимира Зотова готовится к запуску санветутильзавода, чтобы перерабатывать большую часть отходов действующей в составе холдинга бойни. Необходимый объем инвестиций — 457 млн руб., которые рассчитывают окупить за пять лет.

По информации отдела по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье», новый производственный комплекс должен заработать уже предстоящей весной недалеко от хутора Сырцево Яковлевского района. Он станет одним из подразделений ООО «МПЗ Агро-Белогорье», будет производить мясокостную муку и технический жир, перерабатывая до 100 тыс. т отходов в сутки. Сырьем для производства станут мякотные отходы, кости после обвалки, кишечное сырье и щетина. Из них получат мясокостную муку и технический жир, которые используются в том числе для производства кормов. Мощность завода должна составить 35 т продукции в сутки (17 т муки и 18 т жира).

Новый завод станет недостающим звеном в технологической цепи. В настоящее время «Агро-Белогорье» вынуждено сдавать отходы мясопереработки сторонним организациям, а затем еще закупать мясокостную муку для кормопроизводства. Строительство объекта стартовало весной текущего года. Сегодня идет монтаж металлоконструкций — каркас основного здания будет готов уже в начале октября. Еще месяц понадобится на установку стеновых и кровельных панелей. В зимнее время работы продолжатся в обычном режиме. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 30 апреля будущего года. Заявленный объем инвестиций — 457 млн руб. При сохранении сложившейся на рынке конъюнктуры проект рассчитывают окупить за пять лет, передает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top