Происшествия. Криминал

Аграрный вопрос доведен до суда

В следственном управлении СК РФ по Пензенской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства региона Марата Фаизова, обвиняемого во взяточничестве. В настоящее время экс-министр приступил к ознакомлению с материалами. После этого в областной прокуратуре подтвердят обвинительное заключение, и дело будет передано в суд. Защита бывшего чиновника настаивает на невиновности господина Фаизова.

23 марта 2012 года в отношении Марата Фаизова было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Экс-министр был задержан в момент получения денег в собственном автомобиле на участке трассы «Нижний Новгород — Саратов», неподалеку от поселка Колышейка Пензенского района. Как сообщал Следственный комитет России, он «получил от директора фирмы взятку в размере 200 тыс. рублей за общее покровительство и незаконные действия в пользу руководства коммерческой структуры при решении вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе при заключении и исполнении договоров о совместной деятельности по производству».

С поста заместителя председателя правительства Пензенской области, министра сельского хозяйства господин Фаизов был отстранен через два дня после задержания, 22 марта, однако изначально сообщалось, что зампред ушел из правительства по собственному желанию. Затем губернатор Пензенской области Василий Бочкарев представил прессе другую версию отставки — плохую уборку урожая. «По итогам 2011 года у меня есть претензии к минсельхозу в части плохой уборки подсолнечника. Огромную территорию площадью 30 тыс. га оставили неубранной. А это потеря денег и человеческого труда. Кроме того, сам министр согласовал вывоз дойного стада на забой в Среднюю Елюзань. Поэтому три недели назад я принял решение — отправить Фаизова в отставку», — процитировали слова господина Бочкарева пензенские информагентства. Новым главой министерства был назначен бывший вице-премьер регионального правительства Иван Фирюлин.

Сначала сотрудники правоохранительных ведомств отказывались подробно комментировать момент получения взятки. Лишь в конце июля первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Рустам Тугушев сделал по этому поводу официальное заявление: «Фаизов оказал воздействие на Пензенский агропромышленный холдинг: предпринимателю, не имевшему права на получение денег в рамках целевой программы поддержки сельского хозяйства, предоставили кредит на сумму 28 миллионов. Сам предприниматель активно сотрудничал со следствием и проходил по делу как свидетель». Имя предпринимателя и название фирмы, которой господин Фаизов якобы оказывал содействие, силовики не называют.

Несмотря на то что, как заявляли в правоохранительных органах, господин Фаизов в момент получения денег был «пойман с поличным», сторона защиты не согласна с выдвигаемыми обвинениями. «Вину Фаизов не признает. Вменяется получение взятки, но на тот момент он уже не работал министром. Мы считаем, что передачу денежной суммы нельзя квалифицировать как взятку», — объяснил адвокат бывшего чиновника Андрей Рябышев.

В настоящий момент предварительное следствие закончено. Материалы дела переданы обвиняемому для ознакомления. После того как Марат Фаизов ознакомится с материалами, они будут направлены в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В случае вынесения приговора бывшему чиновнику грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top