Технологии

Японцы запустят производство биотоплива из морских водорослей

Крупная японская машиностроительная корпорация IHI намерена производить авиационное топливо из морских водорослей, стоимость которого будет в 10 раз ниже нефтяного. На сегодня уже разработаны базисные технологии, а к 2018 году предприятие планирует запустить производство биотоплива в Юго-Восточной Азии и Австралии.

Цены на авиационное топливо постоянно растут: с 2000 года, по оценкам экспертов, его стоимость ежегодно увеличивается на 14%.Сегодня стоимость топлива составляет порядка 40% стоимости воздушных перевозок, сообщает ИТАР-ТАСС. Спрос на авиационное топливо, по мнению специалистов, будет постоянно увеличиваться: к 2020 году будут использоваться уже 35 тыс. коммерческих самолетов, то есть в два раза больше, чем сейчас.

Эта тенденция вызывает усиленный интерес к альтернативным источникам энергии. Ранее уже применялась технология смешивания авиационного керосина и топлива из растений — кукурузы и сахарного тростника. В результате на рынке возросла стоимость сельскохозяйственных культур. Производство топлива из морских водорослей исключает подобное явление, потому что их использование не окажет влияния на продовольственную безопасность человечества.

Также сообщается, что компания IHI планирует производить и автомобильное горючее из водорослей. По ее оценкам, размеры глобального рынка такого топлива в 2020 году достигнут более 8 млрд долл.

Ранее, в 2008 году, американские ученые Вирджинского университета в поисках наиболее выгодного источника биотоплива разработали стратегию, решавшую сразу две глобальные экологические задачи: производство альтернативного чистого топлива и очищение атмосферы от углекислого газа. Основой для воплощения подобного проекта стала обыкновенная тина. Морские водоросли являются одним из самых энергоемких растений, питаются они не специальными удобрениями, а CO2. Ожидалось, что такое биотопливо займет львиную долю горючего сегмента в бедных углеводородами странах.

Популярные новости

To Top