Технологии

«Инвитро»: космонавты смогут печатать еду на биопринтере

"Инвитро": космонавты смогут печатать еду на биопринтере

Технологии биопечати на 3D-принтере помогут в будущем обеспечить членов длительных космических экспедиций самовозобновляемой едой. Об этом в интервью ТАСС рассказал управляющий партнер лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

По словам ученого, компания хочет провести на Международной космической станции эксперимент по печати клеток говядины на 3D-принтере «Орган.Авт», отработанные в ходе него технологии в будущем позволят печатать мясо в достаточном количестве, чтобы кормить членов экипажа космических экспедиций. «Идеология такая: мы будем отправлять им клетки в очень маленьких кюветах. Эти клетки очень хорошо растут, можно отправить, условно говоря, 100 клеток, а космонавты смогут получить из них 100 миллионов клеток. Он будут выращивать эти клетки уже в космосе и, соответственно, употреблять в пищу», — сказал Хесуани, добавив, что этими технологиями уже заинтересовались в Роскосмосе и NASA.

Он также отметил, что для создания такой самовозобновляемой еды потребуется большое количество воды для получения большого количества клеток. «Воду можно использовать рециркулирующую. Главная цель — получить самовозобновляемую еду для дальних полетов, чтобы обеспечить автономность от Земли», — сказал Хесуани.

Специалист уточнил, что помимо мяса ученые также хотят попробовать напечатать на биопринтере рыбу. Образцы клеток лосося и голубого тунца уже есть в лаборатории 3D Bioprinting Solutions. После наземных исследований эксперимент по биопечати рыбы, возможно, будет проведен на МКС.

3D-биопринтер «Орган.Авт» компании «Инвитро» был доставлен на МКС в конце прошлого года. Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко провел в декабре 2018 года эксперимент по биопечати тканей щитовидной железы и хряща человека на орбите. Эксперимент был признан успешным.

Популярные новости

To Top