Исследования

Россияне в декабре увеличили расходы на продукты питания

Потребительская корзина

Общие расходы среднестатистической российской семьи в декабре 2019 года составили 79,6 тыс. рублей, из которых 27,4 тыс. рублей были потрачены на продукты питания, говорится в исследовании холдинга «Ромир». Доля расходов на продукты питания в декабре 2019 года составила 34,4% (Food Index), что на 6,2 п.п. выше, чем в ноябре 2019 года, и на 6,6 п.п. выше, чем в декабре 2018 года.

Общие расходы россиян в декабре 2019 года выросли на 12,4% по сравнению с ноябрем 2019 года и снизились на 0,8% по сравнению с показателем за декабрь 2018 года.

«Рост расходов по сравнению с ноябрем носит сезонный характер. Тем не менее, в декабре 2019 года наблюдается нетипично высокий для периода рост расходов на еду, из-за которого индекс достиг самого высокого значения за последние два года», — говорится в сообщении холдинга.

В холдинге отметили, что в целом за 2019 год в России наблюдается низкий рост расходов (+1,2% по сравнению с 2018 годом), что меньше инфляции что свидетельствует о снижении реальных расходов россиян.

Food Index — это показатель, который демонстрирует динамику доли затрат домохозяйств на продукты питания в структуре всех затрат домохозяйства. Размер доли затрат на продукты питания является одним из факторов, определяющих, к какой категории стран по степени благосостояния относится население той или иной страны.

В целях интерпретации показателей индекса благосостояния используется утвержденные ООН на основе коэффициента Энгеля международные стандарты уровня жизни. Как отмечается в сообщении, страна, в которой доля затрат на продукты питания в общей структуре доходов составляет 60% и более, считается крайне бедной, а 20% и меньше — богатой.

Исследование основано на данных потребления 40 тыс. россиян, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах России с населением более 10 тыс. человек.

Популярные новости

To Top