Исследования

Пензенские аграрии вывели белый сорт чечевицы

Уникальное открытие: пензенские аграрии вывели белый сорт чечевицы. Агрономический семинар провели в Пензе в четверг, 17 января. Его участники на базе сельхозакадемии обсудили технологию выращивания отдельных культур и познакомились с новыми сортами растений.

Последняя новинка в сфере сельского хозяйства — сорт белой чечевицы. Руководитель НИИСХ, на базе которого селекционеры из Лунино вывели новый сорт бобовых, называет это уникальным достижением. «Человек всегда стремится к какой-то экзотике. Есть сорта чечевицы: зеленая, красная. Нам же удалось вывести новый сорт чечевицы — белозерная. Во-первых, она более эстетически хорошо выглядит и, самое главное, не буреет. Потому что все остальные сорта при варке приобретает бурый цвет, а это не совсем хорошо», — рассказал директор НИИСХ города Пенза Александр Смирнов.

Собирать урожай чечевицы технологически сложно. Поэтому на этот случай уже разработан новый метод. Сельскохозяйственную культуру сеют совместно с рыжиком яровым и в результате получают двойной урожай. Основные посевы чечевицы сосредоточены в Саратовской, Самарской и Волгоградской областях. В Пензе — всего 5-6 тысяч га. Чтобы повысить урожайность, по словам губернатора и министра сельского хозяйства, необходимо перенимать опыт у более успешных в этом деле земледельцев.

Вести.ru

Популярные новости

To Top