Исследования

Новосибирские ученые обнаружили неизвестное ранее заболевание кур

Новосибирские учёные обнаружили у кур ранее неизвестное заболевание, поражающее сердце, легкие и кости, сообщает 21 октября Центр общественных связей СО РАН. Ведомство уточняет, что учёным удалось расшифровать геном болезнетворной бактерии, вызывающей заболевание, а также воспроизвести его в лабораторных условиях.

В результате вскрытия у кур наблюдалось поражение сердца, в частности, эндокарда. Также интересные патологии мы обнаружили в легких и костях, однако, все было завязано на то, что возбудитель паразитирует в кровеносных сосудах, и от этого все идет, прокомментировал заведующий сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СО РАСХН Василий Афонюшкин.

Возбудитель болезни паразитирует в кровеносных сосудах, оттуда распространяясь по всему организму. В итоге курица умирает из-за поражения сердца, пишет Российская газета.

По данным учёных, инфекция действует около двух лет и пока ей болеют только куры. Отмечается, что ущерб от выявленной инфекции, действующей около двух лет, оценивается в 2 млрд рублей в год. Но, не исключено, что ей могут болеть и другие животные. Чёные сходятся во мнении, что заболевания не стоит опасаться людям.

Ветеринарные врачи работали в очагах заражения, зачастую не имея специфичной защиты, и все они живы. Кроме того, болезнетворный организм очень чувствителен к неблагоприятным факторам внешней среды и очень быстро в ней погибает, — уверяют учёные.

Популярные новости

To Top