Исследования

Когда алкоголь особенно полезен женщинам?

Женщинам среднего возраста, которые не прочь побаловать себя спагетти или пиццей, следует запивать эти блюда вином. По мнению ученых из Гарвардского университета, именно так они могут защитить себя от развития диабета 2 типа.

Наблюдая за более чем 80000 женщин в течение 26 лет, ученые заметили, что непьющие женщины, в чьем рационе питания было больше таких углеводов, как хлеб, макароны, картофель и сладкие напитки, на 30% чаще страдали от диабета второго типа, чем женщины с теми же пищевыми привычками, однако употреблявшие алкоголь в умеренных количествах.

«Если вы едите много переработанных углеводов, и при этом не пьете, риск заболеть диабетом у вас повышается почти на треть. Однако если вы едите те же продукты, но при этом позволяете себе немного выпить, этот риск снижается», — отмечают исследователи.

В целом, риск развития диабета наиболее высок у людей, которые питаются хлебом, картофелем, соками, хлопьями и мясом. Под умеренным употреблением алкоголя ученые подразумевают две порции спиртных напитков в неделю.

Диабет второго типа может стать причиной таких серьезных проблем, как болезни сердца, инсульт, повреждения нервов и ампутация, сообщает zdravoe.com.

Популярные новости

To Top