Пищевое сырье и ингредиенты

Российские ученые создали безвредный заменитель в две тысячи раз слаще обычного сахара

Сахар
GETTY IMAGES

Ученые Вятского государственного университета выяснили, как можно получить сладкий белок браззеина, или безвредный заменитель сахара. Разработка российских специалистов может стать альтернативой углеводным сахарам во всем мире, а также внести вклад в борьбу с ожирением.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе университета, браззеин – белок, который почти в две тысячи раз слаще обычного сахара. Разработка промышленной технологии такого сахарного заменителя считается одним из эффективных способов сокращения в пищевых продуктах так называемого сахара, снижения их калорийности и борьбы с ожирением.

По словам проректора по науке ВятГУ Сергея Литвинца, для разработки широкой линейки низкокалорийных продуктов требуются эффективные технологии производства браззеина.

«В первую очередь наши идеи направлены не на получение самого сладкого белка, а на разработку технологических решений, которые помогут снизить стоимость получаемого продукта», – объяснил он.

Сначала, как отметил ученый, с помощью белковой инженерии были сконструированы генетические конструкции, чтобы проводить биосинтез мутантных форм браззеина. При этом он указал на то, что сырье, белок и производство являются отечественными.

Популярные новости

To Top