Власть. Экономика. Бизнес

Тушеная говядина высшего сорта

Тушеная говядина высшего сорта для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, представлена торговыми марками:
1. «Гипар»
2. «Главпродукт»
3. «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика»
4. «Елинский пищевой комбинат»
5. «Любимый дом»
6. «Микоян»

Победитель: «Любимый дом»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за тушеную говядину торговых марок «Главпродукт», «Елинский пищевой комбинат», «Любимый дом» и «Микоян». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Микоян».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Количество мяса в банке торговой марки «Елинский пищевой комбинат» составляет всего 38%, что значительно меньше установленной нормы. Лучший результат показала тушеная говядина торговой марки «Любимый дом».

Внеконкурсная экспертиза
О. Галкина, эксперт испытательного центра: «Тушеная говядина торговой марки «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика» не прошла проверку из-за дефекта упаковки. Тушеная говядина торговой марки «Гипар», не прошедшая народный отбор, соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
В состав тушеной говядины могут входить только мясо и специи. Надпись «Тушенка» на банке означает, что в составе продукта могут быть различные добавки. Например, соя, крахмал или манка. В качественной тушеной говядине доля жиров и белков должна составлять 16-17 г на 100 г продукта. Если тара деформирована, оставьте ее в магазине.

Ценная информация
На вопросы отвечает И. Виноградова, директор Российского института потребительских испытаний
И. Виноградова: Жестяная банка обеспечивает стерильность и длительное хранение продукта. В тушеной говядине высшего сорта мяса и жира должно быть не менее 56,5%, в говядине первого сорта — не менее 54%. В тушеной говядине должны быть цельные куски мяса весом не менее 30 граммов. В составе тушеной говядины, изготовленной по ГОСТу, не допускается присутствие сои.

Популярные новости

To Top