Власть. Экономика. Бизнес

Сыр «Гауда» — Контрольная закупка

Сыр «Гауда» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Золото Европы»
2. «Frico»
3. «Valio»
4. «Сыр Стародубский»
5. «Gut Von Holstein»
6. «Fresh Support Group»

Победитель: «Valio»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок «Frico», «Valio» и «Сыр Стародубский». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Frico».

Полуфинал
О. Росанова, эксперт испытательного центра: Все образцы сыра были проверены на безопасность: на бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы и листерии. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: Сыр торговых марок «Золото Европы», «Gut Von Holstein» и «Fresh Support Group» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: Согласно нормативной документации, сыр должен быть произведен на основе молочных компонентов, а не аналогов растительного происхождения. Чем больше в сыре количество ненасыщенных жирных кислот, тем качественнее сырье, из которого он изготовлен. Все образцы сделаны без применения добавок, но больше всего ненасыщенных жирных кислот содержится в сыре торговой марки «Valio».

Вкусные советы
Марина Черкасова, шеф-повар
Слоеные спиральки

Сыр «Гауда» — 100 г, чеснок — 2 зубчика, зелень — по вкусу, слоеное бездрожжевое тесто, яйца — 1 шт., растительное масло — 50 мл, семена кунжута — 1 ст. ложка, помидоры черри — для украшения.
Нарежьте сыр полосками, измельчите чеснок и зелень. Раскатайте тесто и нарежьте полосками шириной 4 сантиметра. Выложите на каждую полосу кусочки сыра, присыпьте рубленой зеленью. Закройте края и прокатайте скалкой. Смажьте заготовки взбитым яйцом и сверните каждую спиралькой. Выложите спиральки в форму для запекания, смазанную маслом. Присыпьте семенами кунжута, тмином или толченным грецким орехом. Поставьте в духовку, прогретую до 160 градусов, на 15 минут.

Все под контролем
На вопросы отвечает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко
Сыр «Гауда» обладает плотной и пластичной консистенцией и не липнет к ножу. Глазки в сыре «Гауда» должны быть одинакового размера. Сыр «Гауда» обладает сливочно-ореховым запахом. Горечь в сыре может быть признаком нарушения технологии производства или неправильного хранения.

Популярные новости

To Top