В Мире. Экономика. Рынки

Зерно дорожает из-за нестабильности на Украине

Мировые цены на зерно продолжают расти из-за неблагоприятных погодных условий в США, а также из-за опасений импортеров возможного снижения отгрузки зерна с черноморских портов в связи с нестабильной ситуацией на Украине. Об этом говорится в мониторинге Минсельхоза РФ о текущей ситуации на агропродовольственных рынках.

За третью неделю марта, передает ИТАР-ТАСС, средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США выросли на 5% — до 300 долларов за тонну. Неделей ранее цены уже увеличились на 10 долларов (3,6%) — до 286 долларов за тонну. Тем временем экспорт российского зерна в 2013-2014 сельскохозяйственном году (с начала июля 2013 года) достиг 19,786 млн тонн зерна, что на 41% больше, чем за предыдущий аналогичный период.

Ранее Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна с 20 млн до 22 млн тонн. Рост цен и ослабление национальной валюты работает на то, что российским трейдерам становится выгодно продавать зерно за рубеж, заявлял министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Однако рост цен не оказывает существенного влияния на уровень потребительских цен на хлеб, отмечается в материалах министерства. Это объясняется высоким уровнем самообеспеченности зерном. Средние потребительские цены на хлеб в РФ из пшеничной муки 1 и 2 сортов за неделю не изменились составляют 35,9 рублей/кг.

Популярные новости

To Top