В Мире. Экономика. Рынки

Зеленский попросил обрисовать перспективу членства для Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский
GETTY IMAGES

Власти Украины хотят от ЕС получать четкую перспективу членства страны в объединении, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью словацкому изданию Hospodárske noviny.

«Мы хотим получить от ЕС четкую, ясно сформулированную перспективу членства для Украины. Для украинцев важно, что Евросоюз признает и поддерживает наши стремления», — приводит слова Зеленского «Европейская правда».

Он рассказал, что Киев сейчас работает над тем, чтобы максимально использовать потенциал Соглашения об ассоциации для дальнейшего углубления интеграции между Украиной и ЕС.

«Украина хочет полной интеграции в ЕС. Мы — европейская страна и можем многое дать Европе, работая совместно, от ситуации в Украине зависит немало на Европейском континенте», — сказал Зеленский. По его словам, полноправное членство Украины в ЕС в этой связи было бы логичным.

19 февраля 2019 года на тот момент президент Украины Петр Порошенко подписал закон о закреплении стремления страны в НАТО и ЕС в конституции страны. Согласно документу, в преамбулу основного закона Украины вносятся изменения — устанавливается, что парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

Популярные новости

To Top