В Мире. Экономика. Рынки

Запрет ПЭТ-упаковки в России ударит по Беларуси

Государственная дума России 10 июня текущего года приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, прежде всего пива. В соответствии с ним уже с 2016 года в пластиковую тару размером не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4%. Также с 1 января 2015 года будет запрещена продажа пива в ПЭТ-бутылках объемом более 2 литров с содержанием алкоголя более 6%.

Как считает главный специалист отдела продуктов питания и табачных изделий концерна «Белгоспищепром» Евгений Марьюшич, уже в первом квартале 2015 года снизится экспорт белорусского пива в Россию на 10% и на 30% — во втором квартале.

«Как в России, так и в Беларуси производство пиво заточено на розлив в ПЭТ-тару. В свое время в налаживание этих производств вложены огромные средства, в Беларуси — более 100 млн. долларов. Давление на ПЭТ-тару идет последние четыре года. С чьей подачи, с какой стороны — есть разные мнения. Все это происходит в России, но с учетом того, что мы находимся в Таможенном союзе, создаем ЕАЭС, все это очень быстро отразится и на нас», — уверен специалист.

«Если решение будет принято — нам придется вновь модернизироваться. Для начала мы загрузим все мощности по розливу в стеклянную тару и жестяные банки, но их будет явно недостаточно. Линии по розливу в ПЭТ-тару надо будет за бесценок продавать в другие страны. Очень трудно будет всем, но наиболее трудно будет белорусским государственным предприятиям. Транснациональные компании поплачут, посчитают убытки и закроют в России пяток заводов. Тот же «Хайнекен» может принять решение и закрыть свой завод в Бобруйске, но я не знаю их политики. Может, они решат собрать все линии по розливу в бутылки в Санкт-Петербурге. Транснациональным компаниям будет сложно, но они выживут, а мелким заводам и государственным заводам в Беларуси будет очень тяжело, особенно без господдержки», — считает Марьюшич.

Как заявила начальник управления маркетинга рекламы ОАО «Крыница» Татьяна Гирис, «нас сильно взбудоражила эта новость».

«Не секрет, что «Крыница» является крупнейшим экспортером пива. Но такое решение ударит не только по экспортной составляющей. Беларусь и Россия — фактически единое целое. Как показывает практика, то, что внедряется в России, через полгода непременно приходит и к нам», — отметила эксперт.

По ее мнению, пишет Naviny.by, принятие решения в России приведет к тому, что бизнес должен будет переместиться в сторону розлива в стеклянные бутылки и жестяные банки. «Это более трудоемкие и затратные технологии. Это сложно, но к этому надо быть готовым, и многие уже готовятся», — сказала Гирис.

«Это не совсем разумное решение», — считает генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

«Абсолютно доказана безвредность ПЭТ-тары, и у всех есть такие данные. Если в России ограничат ПЭТ-тару, то ей придется реализовывать остатки в других странах, весь этот поток из-за отсутствия границ хлынет к нам. Вся промышленность Беларуси тогда станет, поскольку они будут все распродавать дешево. С другой стороны, и нашему экспорту в Россию тоже придет конец. У нас нет таких мощностей, чтобы все производимое пиво разлить в стекло. Кстати, в Беларуси нет таких мощностей и в стекольной промышленности, чтобы закрыть все потребности. Все эти решения принимаются так быстро и необдуманно. Мы так быстро не сможем перестроиться — ни в России, ни в Беларуси. Не смогут быстро перестроиться и компании, которые поставляют сырье для ПЭТ-тары. Сколько рабочих мест надо будет сократить? Последствия от этого трудно спрогнозировать и посчитать», — подчеркнул Микшис.

Naviny.by отмечает, что ранее запрет на использование ПЭТ-тары для розлива пива планировалось включить в технический регламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». Однако в процессе согласования позиций безусловных доказательств вреда пластиковой упаковки для здоровья человека предоставлено не было, и запрет на ПЭТ в проект техрегламента не вошел.

Евразийская экономическая комиссия, кстати, также не поддержала запрет на использование пластиковой тары при производстве пива. В ЕЭК считают, что ПЭТ-упаковка существенно снижает себестоимость продукции, и ее запрет экономически нецелесообразен.

Между тем в Казахстане, который наиболее активно лоббировал включение запрета на ПЭТ-упаковку в техрегламент «О безопасности алкогольной продукции», розлив пива в пластиковую тару запрещен еще с 2000 года (за исключением пива, продающегося на розлив).

Популярные новости

To Top