В Мире. Экономика. Рынки

Запрет на ввоз рыбы в Россию заставляет эстонских рыбаков сокращать планы по вылову

Эстонские рыбаки вынуждены пересматривать планы по вылову после введения ограничений на поставки рыбы в РФ, пишет в четверг газета Postimees.

«Это будет для нас настоящим вызовом. Уже завтра постараемся связаться с российской стороной, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и попытаться ее урегулировать. Мы должны пересмотреть планы по добыче рыбы, поскольку положение очень серьезное», — цитирует издание директора рыбоперерабатывающего предприятия Eesti Kalapuugiuhistu Марта Ундреста.

По его словам, ситуация для эстонских рыбаков очень трудная, поскольку запрет касается всего Таможенного союза, а экспорту кильки и салаки в восточном направлении практически нет альтернативы. «Только в отношении кильки ограничения затронут почти 80% эстонских экспортеров», — сказал глава Eesti Kalapuugiuhistu.

Россельхознадзор с 9 января 2014 года вводит временные ограничения в отношении 11 предприятий Эстонии, поставляющих в РФ молочную и рыбную продукцию. Мера касается пяти молочных предприятий и шести, производящих рыбу и рыбную продукцию. Кроме того, было принято решение сохранить ранее введенные ограничения в отношении двух поставщиков рыбной и морской продукции.

Решение было принято по результатам инспекции эстонских предприятий, прошедшей с 14 по 25 октября текущего года. В ходе проверки специалисты Россельхознадзора был выявили ряд нарушений, свидетельствующих о недостаточном контроле со стороны ветеринарной службы Эстонии по обеспечению гарантий выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top