В Мире. Экономика. Рынки

Запрет на импорт молока Китаем и Россией отразился на курсе новозеландской валюты

Запрет на продажи молочной продукции новозеландской Fonterra, введенный в нескольких странах после того, как выяснилось, что она может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм, привел к значительному падению курса новозеландского доллара. Как сообщает Reuters, по отношению к американскому доллару местная валюта упала на два цента до однолетнего минимума и торгуется в районе 0,77 доллара США. К корзине валют падение составило 1,1 процента.

На экспорт молока и молочных продуктов приходится до четверти от всех продаж Новой Зеландии за границу, поэтому потенциальный кризис в этой отрасли может привести к недополучению страной валютной выручки и, следовательно, к ослаблению местной валюты.

Agence France-Presse отмечает, что в Fonterra, которая ранее поддерживала репутацию Новой Зеландии как экологически чистой и безопасной страны, уже извинились за бактерии в молоке. Тем не менее, в компании отвергли обвинения в том, что скрывали проблему от потребителей и рассказали о ней слишком поздно.

О наличии вредных веществ в новозеландском сухом молоке и прочей продукции Fonterra стало известно 3 августа. Сразу же после этого премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки (John Key) обвинил компанию в замалчивании собственной ошибки.

На информацию от Fonterra тут же отреагировали многие страны, в которые поставляется продукция компании. В частности, запрет на продукцию Fonterra ввел Роспотребнадзор, а Россельхознадзор начал внеочередную проверку новозеландского молока. Изначально сообщалось, что в Китае, крупнейшем рынке сбыта для компании, также введен запрет на все сухое молоко из Новой Зеландии, но потом выяснилось, что он касается только продукции Fonterra, передает Лента.ру.

Fonterra — крупнейшая компания Новой Зеландии, уставный капитал которой разделен между тысячами местных фермеров. На ее предприятиях обрабатывается до 89 процентов молока, которое производится в Новой Зеландии.

Популярные новости

To Top