В Мире. Экономика. Рынки

Закон о языке оставит украинцев без пива

Компания «Укрпиво», объединяющая около 80% производителей пива в Украине, считает невозможным переход на многоязычную маркировку товаров в предусмотренный законом о языковой политике срок.

Об этом говорится в сообщении компании, передают «Украинские новости».

Компания обеспокоена статей 26 части 3 закона о языковой политике, которая предусматривает маркировку товаров и инструкции к их использованию на региональном языке.

Выполнение производителями вышеназванной нормы закона, по мнению «Укрпива», потребует радикальных изменений в производственных, логистических и бизнес процессах.

Отечественные товаропроизводители из-за этого понесут многомиллионные убытки, подчеркивается в сообщении.

Большинство компаний должны будут отозвать и списать огромные объемы готовой продукции и, возможно, даже остановить производство и продажи товаров в связи с отсутствием надлежащей маркировки.

Кроме финансовых убытков данная норма неизбежно приведет к большому количеству нарушений в связи с неконтролируемым перемещением продукции из одного региона в другой, а также к развитию коррупции и давлению на предпринимательство.

Как сообщали «Комментарии», 3 июля Верховная Рада приняла законопроект «Об основах государственной языковой политики» в целом. За принятие данного документа проголосовали 248 народных депутатов.
31 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон о языковой политике.

Закон предусматривает установление официального использования региональных языков, в том числе русского, в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Принятие Радой данного языкового закона вызвало протесты оппозиционных политических сил, представителей местного самоуправления западных регионов Украины, ряда культурных и общественных деятелей, зарубежных общественных организаций украинцев.

Популярные новости

To Top