В Мире. Экономика. Рынки

За поджог киевского ресторана «Блинофф» дали пожизненное

Завершился суд по делу о поджоге киевского ресторана «Блинофф» в 2008 году, в результате которого погибли посетители. Об этом сообщает ТСН. Трех человек, причастных к этому преступлению, приговорили к пожизненному заключению, а также к конфискации имущества.

Предполагаемый заказчик преступления — некий гражданин Италии — находится в розыске. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Пожар в ресторане «Блинофф» в центре Киева произошел в августе 2008 года. Двое мужчин подожгли помещение, воспользовавшись канистрами с бензином. В результате пожара погибли четверо посетителей, еще десять человек, по информации «Коммерсантъ-Украина», получили ожоги различной степени тяжести.

В числе пострадавших оказались в том числе и сами поджигатели. Они скрылись с места преступления, но вскоре были найдены. Один из них впоследствии скончался в реанимации, другой — в СИЗО. В ходе расследования были установлены и личности их сообщников. В частности, как сообщала Gazeta.ua, были задержаны 31-летний Валерий, организовавший преступление по заказу гражданина Италии, а также водитель, который увез поджигателей с места преступления.

По данным следствия, иностранец ранее приобрел помещение, в котором находился ресторан, и решил побыстрее освободить его от арендаторов. Для этого он обратился к упомянутому Валерию, поручив ему устроить поджог и заплатив 20 тысяч долларов. Валерий, в свою очередь, подыскал исполнителей. По сведениям столичной милиции, заказчик рассчитывал устроить лишь небольшой пожар («хотел, чтобы подожгли лишь двери ресторана»), однако исполнители, видимо, не смогли точно выполнить его указания, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top