В Мире. Экономика. Рынки

Японский виски рекордно продается

На прошедшем в пятницу аукционе Bonham были установлены сразу два рекорда для японского виски. Сначала покупатель из Юго-Восточной Азии приобрел всю коллекцию Hanyu Ichiro Full Cards, состоящую из 54 бутылок, за $490 тыс., а затем выкупил бутылку Karuizawa 1960 года за $118,5 тыс.

28 августа в Гонконге состоялся аукцион японского виски, организованный британским аукционным домом Bonham. На нем, пишет «Коммерсант» ссылкой на пресс-релиз, было продано 89 лотов из 386 выставленных, и при этом установлены сразу два рекорда. Оба стали возможны благодаря одному и тому же покупателю из Юго-Восточной Азии, который потратил в общей сложности более $600 тыс.

«Эт рекорды отображают высокий спрос на японский виски выдающегося качества, несмотря на замедление мировой экономики»,— говорится в пресс-релизе аукционного дома.

Спрос на японский виски вырос за последние год-полтора, что даже привело к его нехватке на рынке. По данным Bloomberg, сейчас ощущается дефицит выдержанного виски, и он будет только расти. В итоге японские производители даже вынуждены были либо существенно сократить, либо вовсе прекратить производство виски с указанием его возраста, что должно ускорить темпы продаж безвозрастного виски, запасы которого значительно выше.

Популярные новости

To Top