В Мире. Экономика. Рынки

Япония возобновит поставки говядины «кобе» в РФ

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии начало процедуры, необходимые для возобновления поставок говядины «кобе» в Россию в связи со снятием запрета Россельхознадзором на импорт этого вида продукции в РФ.

Запрет был введен в 2001 году из-за вспышки так называемого коровьего бешенства (губчатой энцефалопатии). Министерство сообщило, что получило уведомление от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзору) о снятии запрета на поставки говядины «кобе» с двух японских предприятий в префектуре Хёго.

«Мы намерены совместно с министерством здравоохранения начать процедуру по созданию необходимых санитарно-гигиенических документов для начала экспорта», — сообщил японский Минсельхоз.

Министерство отмечает, передает РИА Новости, что говядина на двух указанных предприятиях полностью соответствует требованиям российской стороны, предъявляемым к санитарно-гигиеническим параметрам.

В последние годы Япония активно стремится найти выход на новые рынки сбыта своей сельскохозяйственной продукции. Основной акцент при этом делается на качестве, безопасности и элитарности японских продуктов. Говядина «кобе» или «мраморная говядина» отличается нежнейшим вкусом за счет того, что мясо пронизано мельчайшими крупицами жира. Это достигается путем применения особых кормов и способов ухода за животными. Цена за килограмм говядины «кобе» может доходить до 800 долларов.

Популярные новости

To Top