В Мире. Экономика. Рынки

«Хвалиться особо нечем». Лукашенко недоволен итогами пятилетки

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что по итогам пятилетки (заканчивается в этом году) властям в сфере экономики особо нечем хвалиться.

Как заявил он на совещании с правительством, вроде бы, и рост есть зарплат-пенсий, и низкий уровень инфляции, и увеличение ЗВР и даже небольшое снижение валового внешнего долга, а с другой — четыре из семи важнейших показателей, по которым оценивается эффективность работы Совмина и Нацбанка, не достигнуты. Это — наращивание экспорта, приток иностранных инвестиций, рост производительности труда и увеличении ВВП.

По мнению Лукашенко, прирост ВВП в 1,2%, «мягко говоря, — очень скромный результат».

Глава государства подчеркнул, передает Naviny.by, что итоги работы экономического штаба (в т.ч. и регионы) по казанным направлениям «нельзя отнести в копилку заслуг».

«А ведь это базовые вопросы, от прогресса которых зависит устойчивость нашего развития на долгосрочную перспективу», — приводит слова президента его пресс-служба.

«Я не буду говорить о том, что экспорт в 2019 году провалили, приток импорта увеличивается, а валовой внутренний продукт вырос только за счет внутреннего спроса», — приводит пресс-служба президента его слова.

Он напомнил, что экспорт был назван приоритетом пятилетки, а «мы не только не осваиваем новые рынки, но и теряем традиционные». По его словам, это «вопрос нашего выживания».

Лукашенко также отметил, что эффективность работы, прежде всего госсектора, выше не стала.

«Это существенная часть экономики, и необходимы решительные меры, чтобы они были ее локомотивом, а не тяжким грузом, — подчеркнул он. — Подавляющее большинство районов должны иметь более высокие темпы развития, чтобы в нашем обществе не возникало разделительных линий по уровню доходов и качеству жизни населения».

Он также подчеркнул, что планы на год готовил действующий состав правительства.

Популярные новости

To Top