В Мире. Экономика. Рынки

Хорм: проблемы свиноводов скажутся через пару лет

Председатель правления Atria Eesti Олле Хорм считает, что последствия сокращения свиного производства и волны банкротств в Эстонии станут ощутимы только в 2016-2017 годах.

Работавшие в убыток свиноводы сейчас или приплачивают за свой товар, или закрывают фермы. По словам Хорма, Эстония нуждается в местном стабильном свинопроизводстве, а в нынешней ситуации необходимо оказать поддержку не только производителям, но и потребителям.

”Tartu Agro, Rey Seakasvatus, свиноферма Тахула — это не просто маленькие фермы, которые сейчас закрываются, а весьма достойные для Эстонии предприятия с богатой историей”, — рассказал Хорм. — Ближайщее будущее свиноводов печально: цены низкие, холодильники полны мяса, свиная чума распространяется, а на экспорт по-прежнему действуют ограничения. Благотворительностью никто в свиноводстве заниматься не может, и это означает, что впереди ждут или болезненные корректировки рынка, или политическое вмешательство. Изменений к лучшему на данный момент не предвидится”.

Он добавил, что от этой ситуации выигрывают использующие импортируемое мясо комбинаты, у которых нет своих ферм. ”Импортное мясо сейчас стоит меньше, чем отечественное, что дает части мясокомбинатов преимущество в виде более дешевого сырья”, — пояснил Хорм.

”Цена на свинину в магазинах постоянно падает, но это не означает, что себестоимость падает и для производителя. Особенно тяжело приходится 40% свиноводов Эстонии, экспортирующим живых свиней или не имеющим договоров с какими-либо мясокомбинатами”, — продолжил представитель Atria.

Популярные новости

To Top