В Мире. Экономика. Рынки

Холдинг Roust возглавит «польский» гендиректор

Пост глобального гендиректора (СЕО) алкогольного холдинга Roust Рустама Тарико с 1 мая займет нынешний глава польского бизнеса компании Монзер Елабраши. На этом посту он сменит Гранта Уинтертона, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо Тарико, копия которого оказалась в распоряжении газеты.

Из письма, в частности, следует, что решение уйти со своего поста Уинтертон принял самостоятельно. В пресс-службе Roust изданию подтвердили факт смены руководителя компании.

Грант Уинтертон в разное время руководил российским подразделением Coca-Cola Company, был директором по маркетингу и продажам «Вимм-Билль-Данна» и генеральным менеджером «Red Bull Россия». В 2012 году возглавил российский офис алкогольного холдинга CEDC (водки «Зеленая марка», «Парламент»). После того как в 2013 году владельцем CEDC стал Рустам Тарико, Уинтертон получил пост глобального CEO всего его алкогольного бизнеса, объединенного в холдинг Roust. Газета утверждает, что слухи о том, что Грант Уинтертон уйдет из Roust, ходили около года.

Продажи Roust в России в 2016 году сократились на 19,5%. Общие продажи за этот же год выросли на 7%. Рост обусловлен, в том числе, и польским подразделением, где продажи прибавились на 13,8%. Успехи в Польше в компании связывают с деятельностью Монзера Елабраши. С 2013 года он увеличил долю компании на водочном рынке с 22,7% до 43,8%, продажи выросли с 8 млн до 13,5 млн дал.

До прихода в CEDC в 2013 году Монзер Елабраши занимал руководящие позиции в Coca-Cola Company, Coca-Cola Hellenic, Red Bull и Henkel.

Популярные новости

To Top