В Мире. Экономика. Рынки

Wilmar будет выращивать и перерабатывать сою в РФ

Одна из крупнейших в Азии агропромышленных групп — сингапурская Wilmar International намерена выращивать на российском Дальнем Востоке соевые бобы, заниматься переработкой и перевалкой соевых концентратов и масла, сообщило в четверг Министерство РФ по развитию Дальнего Востока.

Это подразумевает долгосрочная инвестиционная программа Wilmar International на Дальнем Востоке, разработанная при поддержке Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке. Объем инвестиций в рамках этой программы должен составить $732 миллиона.

Министерство не сообщило, будет ли программа профинансирована только Wilmar International, и не уточнило сроки этой программы, пишет «Рейтер».

Программа предполагает выращивание соевых бобов в севообороте на площади 600.000 гектаров, строительство двух заводов по переработке соевых бобов мощностью 500.000-600.000 тонн в год, строительство системы элеваторов и морского терминала для перевалки соевых концентратов и масла.

В рамках первого этапа с инвестициями в 680 миллионов рублей (чуть более $10 миллионов), сроки которого министерство также не уточняет, Wilmar планирует организовать выращивание соевых бобов на площади 10.000 гектаров. Ежегодно компания будет производить 35.000 тонн растениеводческой продукции. Для хранения продукции будет построен элеватор мощностью 15.000 тонн единовременного хранения.

Популярные новости

To Top