В Мире. Экономика. Рынки

Walmart проинспектирует партнеров в Бангладеш

Американская компания Walmart намерена провести комплексную проверку соблюдения норм охраны труда на всех 279 фабриках в Бангладеш, с которыми она имеет контракты на поставку продукции, передает в среду агентство Франс Пресс.

Поводом для начала проверки стало обрушение здания текстильной фабрики, которое произошло в пригороде Дакки 24 апреля и унесло жизни 1,155 тысячи человек. Трещины в стенах здания появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников комплекса, однако руководство убедило сотрудников вернуться на рабочие места.

Согласно озвученным ранее предварительным выводам, причиной трагедии стало несоблюдение требований безопасности при эксплуатации многоэтажного здания. Сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение правил, совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению всего строения.

Сообщается, что Walmart будет публиковать информацию о каждой проверенной фабрике, включая имена членов комиссии и их выводы. Наряду с этим будет составлен «черный список» предприятий, которые не обеспечивают своим сотрудникам соответствующие нормам условия труда. «Компания будет немедленно прекращать работу с фабриками, где нарушаются требования по охране труда. Руководителям таких предприятий будут направлены рекомендации по устранению недостатков», — цитирует агентство заявление Walmart.

Как сообщает агентство Рейтер, руководство Walmart отказалось присоединяться к протоколу, регламентирующему требования по противопожарной и инженерной безопасности для фабрик в Бангладеш и подписанному фирмами Benetton, Mango, Marks & Spencer, Inditex и H&M. Решение мотивировано желанием компании реализовать собственные меры, которые, как считают в Walmart, позволят намного быстрее улучшить ситуацию.

РИА Новости

Популярные новости

To Top