В Мире. Экономика. Рынки

WalMart извинился за «исламский» торт

Компания WalMart извинилась за то, что отказалась продавать торт в форме флага Конфедерации, при этом одобрив дизайн в форме флага «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает ABC News. Как объяснили в пресс-службе WalMart, во всем виноват менеджер местной пекарни, не знавший, как выглядит флаг ИГ.

Фото: Чак Нетцхаммер с тортом (часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации)
Кадр: Chuck Netzhammer / YouTube

Житель Луизианы Чак Нетцхаммер (Chuck Neyzhammer) заказал в WalMart торт в форме боевого флага Конфедерации, попросив разместить на нем слова «Наследие, а не ненависть» (Heritage Not Hate). Однако администрация близлежащей пекарни, входящей в сеть WalMart, ответила, что не может выполнить заказ. После этого Нетцхаммер ради интереса заказал там же торт в форме флага ИГ. Этот заказ приняли и доставили в срок.

Компания WalMart наряду с другими крупными торговыми предприятиями, такими как eBay и Amazon, прекратила продажу товаров с изображением боевого флага Конфедерации в знак протеста против расизма. Поводом стал расстрел в негритянской церкви Чарлстона, унесший жизни девяти человек. Убийца Диланн Руф совершил преступление по мотиву расовой ненависти. Полиция обнаружила в сети его фотографии с боевым флагом Конфедерации, что привело к массовой кампании за запрет этого символа.

«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. К лету 2014-го боевики группировки установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Популярные новости

To Top