В Мире. Экономика. Рынки

Walmart предупреждает о росте цен из-за пошлин на товары из Китая

Американский ритейлер Walmart

Американская компания Walmart Inc по итогам I квартала зафиксировала максимальный рост сопоставимых продаж за девять лет. Крупнейший в мире ритейлер также заявил, что цены для покупателей будут расти из-за повышения пошлин на импорт из Китая, сообщает Reuters.

США на прошлой неделе повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%. В ответ Китай решил ввести повышенные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд с 1 июня.

Финансовый директор Walmart Бретт Биггс заявил Reuters, что повышение пошлин приведет к росту цен для потребителей. По его словам, компания будет стремиться смягчить эффект, в частичности, пытаясь получать товары из разных стран и работая со структурами затрат поставщиков.

Аналитик Moody’s Чарли О’Ши отметил, что потенциальное влияние на Walmart и ее покупателей от пошлин ограничено продовольственным бизнесом компании, который обеспечивает примерно 56% от общей выручки.

Инвесторы и аналитики ожидают замедления потребительских расходов США в этом году на фоне роста долга, пошлин и экономической неопределенности.

Как сообщали «Вести.Экономика», розничные продажи в США в апреле неожиданно снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, напротив, в среднем прогнозировали увеличение продаж на 0,2%.

Продажи в магазинах Walmart в США, открытых не менее года, в I квартале выросли на 3,4% без учета топлива. Рост показателя был максимальным с 2010 г. Аналитики ожидали увеличения на 3,1% согласно данным Refinitiv.

Скорректированная прибыль составила $1,13 на акцию, превысив прогноз $1,02 на акцию.

Интернет-продажи повысились на 37% после роста на 43% в предыдущем квартале. Компания прогнозирует увеличение онлайн-продаж на 35% в этом году.

Выручка Walmart в I квартале выросла на 1% и составила $123,9 млрд вместо ожидавшихся $125,03 млрд. Влияние на выручку оказали колебания валютных курсов и сокращение международных продаж.

Без учета колебаний валютных курсов выручка увеличилась на 2,5% до $125,8 млрд.

Популярные новости

To Top