В Мире. Экономика. Рынки

Wal-Mart споткнулся о растущую конкуренцию

Wal-Mart Stores Inc предупредила в среду, что более высокие зарплаты, а также затраты на интернет-торговлю и низкие цены могут сократить прибыль на акцию в следующем году до 12 процентов, что привело к самому стремительному за 25 лет обвалу бумаг компании.

Wal-Mart сталкивается с серьезной конкуренцией как со стороны постоянно растущего лидера онлайн-торговли Amazon.com Inc, так и со стороны магазинов низких цен и супермаркетов, борющихся за рынок торговли продуктами.

Генеральный директор компании Даг Макмиллан сказал, что для улучшения обслуживания клиентов необходимо было направить $1,5 миллиарда на повышение зарплат и подготовку кадров.

Wal-Mart Stores сообщила, что из-за более сильного влияния курса доллара годовой объем продаж не изменится. Ранее ритейлер прогнозировал рост чистого объема продаж в этом финансовом году на 1-2 процента.

В последнее время Wal-Mart столкнулась с застоем в торговле, поэтому инвесторы потребовали изменений в компании. Wal-Mart контролируется семьей Уолтон, благосостояние которой в этом году пошатнулось из-за обвала акций на 30 процентов.

Ритейлер сообщил о назначении нового финансового директора, а также нового коммерческого директора на прошлой неделе.

Обещание Wal-Mart потратить миллиарды для снижения цен, а также экономить на поставщиках привели к падению акций других ритейлеров. Акции Home Depot подешевели на 1,1 процента, акции Target — на 3,5 процента.

К закрытию торгов акции Wal-Mart упали на 10 процентов до $60,03.

Популярные новости

To Top