В Мире. Экономика. Рынки

Wal-Mart из-за сбоя «предлагал» клиентам телевизоры по $10

Компьютерный сбой на сайте крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart позволил потребителям покупать дорогие товары с огромными скидками, сообщают Ведомости.

Например, сегодня в разделе «по $10» были доступны телевизоры и компьютеры, беговая дорожка за $600 предлагалась за $33, а видеоигра Grand Theft Auto V, обычная стоимость которой составляет $60, была доступна на сайте за $18. При этом на некоторые товары продавались по сверхвысокой цене: тюбик чистящего средства Lysol стоил $100, а пакетик сладостей Kool-Aid packets за $70.

На протяжении нескольких часов сайт был недоступен. Сайт не взломан хакерами, это компьютерный сбой, сообщила компания. Представитель ритейлера сообщил, что Wal-Mart не собирается выполнять обязательства перед клиентами. Взамен они получат по почте 10-долларовые сертификаты. «Мы уведомили клиентов, что их заказы были отменены и деньги будут возвращены в полном объеме. Мы еще раз приносим извинения за доставленные неудобства», — заявил The Wall Street Journal представитель Wal-Mart.

Но аналитик Джастин Нол из Client Experience for AlertBot не считает, что на сайте возник компьютерный сбой. «Кажется, что кто-то ввел неправильные цифры. Вполне мог сыграть человеческий фактор», — сказал он Bloomberg.

Wal-Mart в этом году на месяц раньше запустила онлайн-распродажу — 1 ноября. Традиционно сезон распродаж стартует в США в День благодарения (последний четверг ноября) или сразу после него. В первый рабочий день после Дня благодарения (или «киберпонедельник») действуют самые большие скидки, особенно на телевизоры или планшеты.

Популярные новости

To Top