В Мире. Экономика. Рынки

ВТО запретила экспортные субсидии в АПК

В Кении завершилась десятая министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО), на которой было принято решение запретить использование экспортных субсидий в сельском хозяйстве. Однако остальные ключевые вопросы так и остались неразрешенным. Страны-участницы ВТО не смогли договориться о том, стоит продолжать Дохийский раунд или переформатировать повестку ВТО. Переговоры на эту тему будут продолжены.

«Решение ВТО по экспортной конкуренции в сельском хозяйстве предусматривает полный запрет на предоставление экспортных субсидий с сегодняшнего дня», — заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Он назвал договоренность по сельскому хозяйству знаковым. «Решение по отмене экспортных субсидий в сельском хозяйстве — историческое, потому что оно велось двадцать лет. Наши аграрии всегда говорили о том, что экспортные субсидии в других странах не только мешают им на внешних рынках, но и на внутреннем тоже. В основном экспортные субсидии предоставлялись в производстве молочной продукции, некоторых видов мяса, зерна», — пояснил Медведков.

«Но там есть исключения: те страны, которые за последние три года не предоставляли субсидии, они их больше предоставлять не смогут. Страны, которые сейчас предоставляют субсидии, их продолжат предоставлять, но с ограничением по времени: для развитых стран — до конца 2022 года, для стран с развивающейся экономикой — до конца 2023 года, наименее развитые страны — до конца 2030 года», — разъяснил он.

«До сих пор не было министерских деклараций, где одни говорили одно, а другие — другое. Одни говорят, что Дохийский мандат должен быть подтвержден, другие — что не должен быть подтвержден. Эта идея заложена как сохраняющееся противоречие», — рассказал Медведков. Развитые страны во главе с США и ЕС выступают за новый формат ВТО, страны с развивающиеся экономикой, например Индия и Китай, — за продолжение Доха-раунда, сообщает РИА Новости.

Популярные новости

To Top