В Мире. Экономика. Рынки

ВТО снизила прогноз по темпам роста мировой торговли

Всемирная торговая организация пересмотрела прогноз по темпам роста мировой торговли в 2013 г. в сторону существенно более низких значений. При этом эксперты ВТО отметили, что во многих странах набирает обороты протекционизм.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте организации, в ВТО ожидают, что темпы роста мировой торговли в 2013 г. составят 3,3%. Прежний прогноз составлял 4,5%.

Стоит отметить, что по итогам 2012 г. объем мировой торговли вырос всего на 2%. Это минимальный рост с начала ведения данной статистики в ВТО с 1981 г. Хуже ситуация обстояла только в 2009 г., когда объем мировой торговли упал по сравнению с предыдущим годом на фоне финансового кризиса и рецессии в глобальной экономике.

Глава ВТО Паскаль Лами предупредил, что показатели мировой торговли в 2013 г. вполне могут оказаться ниже тех уровней, которые обозначены в пересмотренном прогнозе организации.

В частности, Лами отметил, что продолжающийся кризис в Европе может вынудить отдельные страны пойти на определенные ограничения в импорте и усилить акцент на поддержке национальных производителей, чтобы стимулировать внутренний рост в экономике.

“Угроза протекционизма сегодня, возможно, стоит еще острее, чем в начале глобального финансового кризиса. Проблема в том, что власти многих стран попытались прибегнуть к различным методам стимулирования роста, но результат оказался неутешительным. Очевидно, что принятые монетарные и фискальные меры не смогли в полной мере помочь восстановлению мировой экономики”.
Паскаль Лами, Генеральный директор ВТО

Вести.ru

Популярные новости

To Top