В Мире. Экономика. Рынки

ВТО поддержала США в споре с Китаем по поводу импорта мяса птицы

Всемирная торговая организация поддержала США в споре с Китаем относительно введения ограничений на поставки мяса птицы, сообщается в пресс-релизе МВФ.

Согласно сообщению, Китай применял заградительные меры против импорта куриных продуктов из США. Последние утверждали, что действия министерства торговли КНР шли вразрез с Антидемпинговым соглашением, поскольку, несмотря на запрос со стороны США, министерство не предоставляло поставщикам возможностей для свободной конкуренции. В частности, претензии касались вопроса определения стоимости аналогичных зарубежных товаров.

«Эксперты МВФ удовлетворили жалобу, поскольку не обнаружили причин, по которым министерство торговли Китая отклонило просьбу о распределении затрат», — говорится в релизе.

МВФ обратился к Китаю с просьбой привести свои действия в соответствие с требованиями Антидемпингового соглашения.

Соглашение ВТО об антидемпинговых процедурах разрешает правительствам стран-членов ВТО применять меры против товаров, ввозимых на территорию страны по демпинговым ценам, в случаях, когда это наносит материальный ущерб отечественным товаропроизводителям в данной отрасли. Перед применением антидемпинговых мер правительство страны-импортера должно установить, что демпинг действительно имеет место, оценить его масштабы и определить, что демпинг действительно наносит ущерб, передает Прайм.

Популярные новости

To Top