В Мире. Экономика. Рынки

Вспышка АЧС зафиксирована в Одесской области

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) за последние несколько дней получила положительный результат исследования на африканскую чуму свиней (АЧС) в Одесской области.

Согласно сообщению на сайте Госпродпотребслужбы, в хозяйстве Великорыбальского психоневрологического дома-интерната с. Ярославка (Одесской обл.) было зарегистрировано заболевание и гибель четырех свиней.

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы 26 мая установлен диагноз АЧС.

По предварительной информации в хозяйстве содержалось 49 голов свиней.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Саратской райгосадминистрации, решением которой утверждено план по ликвидации АЧС, определено границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Популярные новости

To Top