В Мире. Экономика. Рынки

Восточная Европа против пищевого апартеида

Европейская комиссия встала на сторону государств Восточной Европы в споре о стандартах качества пищевых продуктов.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо заявил о том, что наличие различных норм для разных государств неприемлемо. «Граждане Словакии имеют право получать продукты, соответствующие единым стандартам качества», — отметил Юнкер, сообщает «Интерфакс».

Страны Восточной Европы, в частности Венгрия, Чехия и Польша, выступили против «пищевого апартеида», отказываясь служить «мусорным ведром» для Западной Европы.

В частности, Венгрия и Словакия представили результаты экспертизы, согласно которой состав продуктов, продаваемых в этих странах, существенно отличается от состава продуктов, поступающих на прилавки западноевропейских государств. Например, суповые добавки Knorr в Восточной Европе содержат на 20% меньше ингредиентов, чем такие же приправы в западноевропейских магазинах. В Словакии продукты отличаются большим количеством жира и меньшим содержанием мяса, а вместо сахара при производстве часто используют подсластители, при этом вместо фруктовых добавок используют искусственные ароматизаторы.

Производители продуктов отвергли эти обвинения и назвали различия в рецептуре следствием вкусовых предпочтений различных национальностей. В свою очередь Юнкер заявил, что не принимает подобных объяснений и объявил о намерении Еврокомиссии «положить конец дискриминации в пищевой отрасли».

Премьер-министр Словакии назвал важным тот факт, что Еврокомиссия признает ситуацию несправедливой. «Кому-то это может показаться смешным, но для нас это серьезная политическая проблема», — подчеркнул Фицо.

По правилам ЕС, компании-производители продуктов имеют право заменять ингредиенты в зависимости от места продажи при условии, что на упаковке указан измененный состав. Юнкер пообещал разработать новый свод правил к сентябрю. Еврокомиссия занимается рассмотрением жалоб, поступивших от 21 страны ЕС.

Популярные новости

To Top