В Мире. Экономика. Рынки

Вокруг сделки с Heinz заподозрили инсайд

Американские регуляторы получили срочное распоряжение суда заморозить счет в швейцарском банке, предположительно использованный для инсайдерских сделок перед приобретением компаниями Berkshire Hathaway и 3G Capital продовольственной корпорации HJ Heinz за 28 миллиардов долларов, сообщает Agence France-Presse.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), трейдеры заработали на данной сделке около 1,7 миллиона долларов за счет «крайне подозрительных» спекуляций, совершавшихся на бирже за день до официального объявления о покупке.

Благодаря сообщению о сделке, акции Heinz, известной, в частности, одноименными кетчупами, выросли на 20 процентов. В то же время стоимость некоторых опционов, которые торговались с этого швейцарского счета, взлетели на 1700 процентов.

Еще одним сигналом наличия инсайда в данном случае для регуляторов стал тот факт, что этот счет не использовался для торговли бумагами Heinz до 1 сентября 2012 года.

В SEC заявили, что заморозка счета позволит избежать снятия с него средств и вынудит неизвестных трейдеров открыться. Теперь они должны будут явиться в суд, чтобы доказать свою невиновность.

Покупка Heinz консорциумом Berkshire Hathaway (компания миллиардера Уоррена Баффета) и 3G Capital стала крупнейшей за всю историю мировой пищевой индустрии. О сделке было объявлено 14 февраля, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top