В Мире. Экономика. Рынки

Во Франции заявили, что Европа не заменит быстро зерно из России

АПК, пшеница, сбор зерна
GETTY IMAGES

Учитывая потребности ряда государств в пшенице из России, Москва и в будущем продолжит играть важную роль на международной арене. Об этом сообщил France 24 глава специализирующегося на вопросах мирового сельского хозяйства аналитического центра Demeter во Франции Себастьен Абис.

По мнению Абиса, передает РЕН ТВ, в юго-западных регионах России и на Украине производят почти 15 процентов всего мирового объема пшеницы и около 30 процентов ее мирового экспорта. Также на Москву с Киевом приходится 80 процентов мировых объемов производства подсолнечного масла.

Эксперт добавил, что пшеница становится «геополитической проблемой, и это ощущается сейчас сильнее, чем когда-либо».

«Ведь за всем встает вопрос о том, как различные страны будут позиционировать себя по отношению к российскому рынку. Продолжит ли Россия экспортировать зерно? Учитывая потребности некоторых стран, Москва почти наверняка будет и дальше играть важную роль на международной арене», – отметил специалист.

Себастьен Абис считает призыв главы французского Минсельхоза Жюльена Денорманди компенсировать утраченные поставки «наиболее прагматичным вариантом в данных условиях». При этом он указал на то, что вряд ли получится к лету увеличить производство «просто по щелчку пальцев». По словам Абиса, для этого необходимо обеспечить производителям средства и ресурсы, а еще пересмотреть нормы для невозделанных земель.

Эксперт добавил, что в последние годы Европа придерживалась политики «производим лучше». Для большего же производства нужно будет полностью пересмотреть политику сельского хозяйства Евросоюза.

Популярные новости

To Top