В Мире. Экономика. Рынки

Во Франции планируют ввести налог на вино

Французский сенат планирует ввести налог на вино, в результате чего цена напитка вырастет. Главной своей целью парламентарии называют борьбу с вредными привычками. Многие французы этому не верят.

Вслед за крепкими алкогольными напитками и пивом, на продажу которых во Франции уже действуют повышенные налоги, в поле зрения правительства попало вино. Теперь любимый напиток французов также будут облагать налогом, в результате чего стоимость каждой бутылки повысится на 4 цента. Идея законотворцев вызвала шквал негодования во французском обществе и прессе. Сам факт того, что социалисты покусились на культурное наследие страны, убеждены эксперты, еще больше снизит популярность правящей партии в обществе. А ведь рейтинг президента Франсуа Олланда уже сейчас находится на рекордно низком уровне.

Кроме того, официально причиной введения налога на вино называется борьба с чрезмерным употреблением алкоголя обывателями. При этом, комментируя инициативу, а правительстве поспешили французов успокоить: цена на вино увеличится несущественно. Эксперты уже подсчитали, что для реального уменьшения количества потребляемого вина налог должен составить минимум 10%, то есть каждая бутылка должна подорожать примерно на 60 сантимов — 1 евро. «Конечно, никто и не думал заметить этого несоответствия», — иронизируют по этому поводу журналисты.

Пресса убеждена, что на самом деле Париж к этому решению подтолкнула вовсе не забота о гражданах, а политика жесткой экономии. Власти вынуждены пойти на такие меры, ввиду того, что иных средств для покрытия почти 5-процентного дефицита бюджета не осталось. Французы уже задыхаются под бременем обязательных выплат, к которым их обязало нынешнее правительство. Так, широкий резонанс в мире вызвала реформа подоходного налога и попытки введения 75-процентного налога на сверхприбыли. В эти дни во Франции рассматривается реформа выплат на детей. Власти намерены ввести налог даже на продажу смартфонов, планшетов и других электронных устройств с доступом в Интернет. Он составит один процент от стоимости гаджета. Предполагается, что новый налог на вино будет дополнительно приносить в казну государства от 1,5 до 3 млрд евро ежегодно.

Вести ФМ

Популярные новости

To Top