Безалкогольные нап. Энергетики

Во Франции готовят новый налог на напитки

Национальное собрание Франции проголосовало за введение нового налога — на сладкие газированные напитки. Эта инициатива, получившая название «проект Red Bull», должна ежегодно приносить в государственную казну 60 млн евро. Власти европейских стран в кризис все чаще удивляют граждан необычными налогами, которые призваны снизить бюджетный дефицит.

Согласно законопроекту дополнительный налог будет взиматься с напитков, содержащих более 220 мг кофеина или 300 мг таурина на 1 л. Если его одобрят сенат и Конституционный совет страны, закон вступит в силу с 1 января 2014 года, пишет Le Monde. В итоге, например, каждая 250-граммовая банка Red Bull должна подорожать на 25 евроцентов.

Французская оппозиция уже обвинила правительство Франсуа Олланда в лицемерии. Противники президента не верят в то, что новый налог направлен на защиту здоровья граждан, как утверждает Елисейский дворец. Они утверждают, что власти озабочены лишь увеличением доходов госказны. Согласно представленному социалистами в сентябре бюджету, в 2014 году Францию ждет небывалый уровень госдолга — 95% ВВП и рекордный пресс налогообложения — 46% ВВП. В условиях слабого экономического роста Париж пока не в состоянии снизить бюджетный дефицит, как того требует законодательство ЕС, до 3% от ВВП. Еврокомиссия даже предоставила Франции для достижения этой цели двухлетнюю отсрочку — до 2015 года. В этом году дефицит бюджета Франции превысит 4% ВВП, а в 2014 году запланирован на уровне 3,6%.

Франция — не единственная страна, правительство которой в разгар экономического кризиса ищет различные необычные способы пополнить казну. Некоторые налоговые инициативы подаются на волне борьбы за здоровье нации, но касаются в первую очередь популярных, а значит, имеющих большие объемы продаж продуктов и напитков. Так, в 2013 году Венгрия начала борьбу с продуктами с высоким содержанием сахара, соли, углеводов и кофеина. Новый налог затронул чипсы, энергетические напитки, все виды соленого и сладкого печенья и упакованные торты. Теперь венгерский бюджет ждет ежегодной прибавки в 74 млн евро.

Всю Европу удивила Испания, в которой сейчас обсуждается вопрос о введении «налога на солнце». Речь идет о налогообложении граждан, которые пользуются приватными источниками электроэнергии в виде солнечных панелей. Кстати, таких пользователей в Испании больше, чем где-либо. Поскольку общая мощность производителей электроэнергии за счет энергии солнца здесь теперь намного превышает потребности населения, госказна задолжала официальным поставщикам энергии 26 млрд евро. Уклонистам от уплаты «солнечного налога» грозят штрафом в 30 млн евро. Таким образом, простым испанцам, которых государство раньше соблазняло выгодами «собственного электричества», становится дешевле покупать электричество у этого самого государства. Ну а Италия решила поправить дела в нынешнем году за счет введения для туристов нового налога на проживание в гостиницах своих курортов.

РБК daily

Популярные новости

To Top