В Мире. Экономика. Рынки

Во Франции фермеры освистали Франсуа Олланда

Выступившие с публичным протестом фермеры на сельскохозяйственной выставке в Париже заявили, что их бизнес под угрозой из-за российских продовольственных ограничений, введенных в ответ на санкции западных стран, сообщает агентство Рейтер.

Беспорядки произошли на международной сельскохозяйственной выставке в Париже в субботу утром, протестующие снесли стенд министерства сельского хозяйства. При этом фермеры освистали президента Франции Франсуа Олланда, который приехал открыть выставку. Фермеры выкрикивали лозунги об отставке президента, на некоторых были надеты футболки с надписями «Я фермер, я умираю». Дополнительные силы безопасности прибыли на место, чтобы успокоить протестующих.
«Французские фермеры, занимающиеся животноводством, сообщили, что тысячи из них могут закончить бизнес на фоне российского эмбарго на западную продукцию и спада глобального рынка молочной продукции», — говорится в сообщении агентства.

Как заявили фермеры, передает «РИА Новости», ситуация усугубляется конкуренцией из соседних стран — Германии и Испании, которые, по мнению фермеров, в более выгодном положении из-за более низких налогов и облегченных регулирующих мер.

Олланд, выслушав фермеров, заявил, что планирует пересмотр закона от 2008 года, который регламентирует отношения между производителями и ритейлерами. Закон, по его словам, больше благоприятствует розничным торговцам.

«Я услышал возгласы о бедственном положении. Я предпочитаю, чтобы гнев был выражен тут, на выставке, чем за ее пределами», — сказал Олланд, комментируя произошедший инцидент.

Международная сельскохозяйственная выставка будет проходить до 6 марта. Ожидается, что ее посетят 650 тысяч человек. Как отмечает агентство, Франция является, крупнейшей агропромышленной экономикой в Евросоюзе.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Популярные новости

To Top