Безалкогольные нап. Энергетики

Во Франции энергетики обложили налогом

Депутаты нижней палаты французского парламента — Национального собрания — проголосовали за введение налога на энергетические напитки. Об этом 24 октября сообщило агентство Agence France-Presse.

Величина налога составит один евро на литр напитка. Ожидается, что нововведение будет ежегодно приносить в казну до 60 миллионов евро. Налог должен получить одобрение в верхней палате французского парламента — Сенате.

Инициатором сбора стал депутат-социалист Жерар Бат (Gerard Bapt). Против налога выступили члены оппозиционной правоцентристской партии «Союз за народное движение», которые опасаются одобрения схожих налогов для потребительских товаров.

Основанием для дополнительных сборов стали опасения законодателей в связи с вероятными рисками для здоровья при употреблении энергетиков. Медики полагают, что высокое содержание кофеина может вызвать у детей и подростков сердечную аритмию и повышенное артериальное давление.

В прошлом году французские законодатели уже вводили налог на энергетики, но он был признан незаконным Конституционным судом.

Париж снял наиболее жесткие ограничения на энергетические напитки в 2008 году, разрешив продавать напитки с таурином. По различным оценкам, около девяти миллионов французов употребляют энергетики.

Возможные негативные последствия употребления энергетических напитков вызывают опасения не только во Франции. В частности, в США летом 2013 года Американская медицинская ассоциация заявила о намерениях рекомендовать запрет на рекламу энергетиков для лиц младше 18 лет, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top