В Мире. Экономика. Рынки

Власти Чехии изъяли более 7 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

Санитарные службы Чехии обнаружили и изъяли 7,6 тысяч бутылок высокотоксичного алкоголя, потребление которого могло бы стать причиной гибели тысяч людей.

По данным Службы по надзору за безопасностью пищевых продуктов, речь идет о партии суррогатного рома, 7,6 тысяч бутылок которого инспекторы ведомства конфисковали на одном из складов в городе Злин на востоке страны. «Эту высокотоксичную смесь производитель бутилировал и готовил для распространения в розничной сети», — говорится в заявлении службы. В документе отмечается, что метиловый спирт составлял почти половину 40-градусного рома, разлитого в бутылки по 0,42 литра. «Количество алкоголя с такой концентрацией метанола могло убить тысячи людей», — заявляют инспекторы.

По данным агентства, конфискованный алкоголь был маркирован брендом небольшой компании-винопроизводителя Likerka Drak. При этом руководство компании отрицает свою причастность к поддельному алкоголю.

Министерство здравоохранения Чехии 14 сентября полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию.

В Чехии с начала сентября скончались 28 человек от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет, передает Радио «Маяк».

Популярные новости

To Top