В Мире. Экономика. Рынки

Власти Бангкока очистят город от «макашниц»

Власти Бангкока запретят продавать уличную еду: в ближайшие дни все прилавки с тайскими специалитетами ликвидируют. Так называемых «макашниц» — женщин, продающих готовую еду — и всех торговцев уберут с улиц города. По мнению властей, это поможет сделать столицу Тайланда не только чистой, но и более безопасной. К тому же пешеходы смогут передвигаться по ним более свободно.

Это решение ожидаемо вызвало шквал критики: Бангкок был славен своей едой, и она была одним из главных туристических развлечений, частью имиджа города. Однако 17 апреля стало последним рабочим днем для сотен уличных торговцев. Как теперь будут зарабатывать они на жизнь — неизвестно.
«Уличная еда всегда была в Бангкоке… это шарм города, его слава, национальный колорит, – цитирует Pattayapeople журналист Коракота Пунлопруска, автор многочисленных статей про еду и путешествия, – это не самое мудрое решение Правительства Таиланда».

Главный советник губернатора Бангкока Ванлоп Суванди пообещал: до конца года чиновники уберут не только уличных торговцев едой, но и другими товарами. По его словам, «зачистка» коснется всех 50 районов столицы. Никаких исключений в данном вопросе не будет, подчеркнул Суванди. «Уличные торговцы слишком долго занимали тротуары, но мы предоставили им законные места на рынках для продажи еды и других товаров. Никакого промедления с этой операцией не будет», – сказал чиновник.

Популярные новости

To Top