В Мире. Экономика. Рынки

Вирус не помеха: в Латвии власть готова проводить еще более агрессивную налоговую реформу

Латвия. Премьер-министр Кришьянис Кариньш
Sputnik

Из-за эпидемии «Covid-19» планы улучшения налоговой системы не будут приостановлены — наоборот, они будут реализованы намного агрессивнее, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш, сообщает LETA.

Премьер считает, что чрезвычайное положение из-за Covid-19 не ограничивает реализацию планов, в том числе налоговой реформы.

Противоположного мнения придерживается Совет по фискальной дисциплине (СФД). С учетом неясностей с развитием экономики и высоким уровнем рисков он призывает отложить налоговую реформу и другие фискально чувствительные меры до нормализации ситуации.

Совет отмечает, что в нынешних чрезвычайных условиях, вызванных пандемией Covid-19, ситуация в экономике очень изменчива и непредсказуема. Совет прогнозирует, что в ближайшие месяцы будет особенно проблематично достичь ожидаемых Минфином показателей роста, поступления в бюджет будут меньше запланированных, а дефицит бюджета увеличится.

Кроме того, как указывает СФД, пандемия Covid-19 происходит на фоне замедления экономики Латвии и всего ЕС. Напряженность наблюдается и в других странах ЕС. Лидеры ряда стран еврозоны уже заявили о необходимости мер по стабилизации экономики.

Совет считает, что в случае, если правительство Латвии примет решение о мерах поддержки, они должны быть кратковременными, продуманными и нацеленными на смягчение негативных экономических эффектов. В то же время совет напоминает, что нельзя допускать неоправданного увеличения бюджетного дефицита, что негативно повлияет на кредитный рейтинг Латвии и затруднит доступ к международным финансовым рынкам.

Популярные новости

To Top