В Мире. Экономика. Рынки

ViOil увеличила производство рапсового масла

Украина. Винницкий и Черновицкий масложировые комбинаты (ВМЖК и ЧМЖК), входящие в состав промышленной группы ViOil, в текущем сезоне произвели более 33 тыс. тонн рапсового масла, что в 2,2 раза больше, чем в прошлогоднем сезоне, передает «Интерфакс-Украина» ссылкой на сообщение компании.

Согласно сообщению на сайте компании, маслоэкстракционные заводы группы переработали около 76 тыс. тонн семян рапса.

«Более половины всего объема нерафинированного рапсового масла мы отправили в Китай. Остальное законтрактовали наши партнеры из Евросоюза. Там этот продукт применяют для производства биодизеля», — цитируется в сообщении начальник отдела сбыта готовой продукции ViОil Богдан Коровий.

По его словам, высоким спросом, как в Украине, так и на внешнем рынке, пользуется и рапсовый шрот. Его основными импортерами выступают страны ЕС и Средиземноморские страны.

«Преимущества рапсового шрота перед другими белковыми кормами – его относительно невысокая стоимость и высокое содержание протеина», — отметил Б.Коровий.

Промышленная группа ViOil создана Виктором Пономарчуком в 2006 году на базе аграрных активов промышленной группы «КМТ».

В настоящее время ViOil принадлежит 13 зернохранилищ общей мощностью 360 тыс. тонн. Мощность двух ее комбинатов — ВМЖК и ЧМЖК — 1,1 млн тонн семян масличных в год. Продукцию группа экспортирует более чем в 60 стран.

ViOil в 2011 году планировала осуществить IPO на Варшавской фондовой бирже через холдинговую компанию VIOIL Holding S.A., однако отложила его ввиду неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Популярные новости

To Top