В Мире. Экономика. Рынки

Винограда ожидается на четверть меньше, чем в прошлом году

Председатель Ассоциации производителей винограда Молдовы Серджиу Вешка сообщил Info-Prim Neo, что виноград нынешнего года можно будет использовать в основном для производства вина высшего качества, для коллекций, и меньше всего для производства шампанских вин, которые нуждаются в несколько повышенном уровне кислотности винограда.

По словам Серджиу Вешка, виноделы, которые захотят обязательно выпускать и шампанские вина, которые потребляются на протяжении полугода, должны будут убирать виноград пораньше и соблюдать специальную технологию. Данная ситуация действительна как для молодых виноградных плантаций, так и для многолетних. В домашних условиях виноград следует убирать пораньше, так как люди не используют отборные дрожжи. Наиболее благоприятный период для уборки винограда – это конец августа – начало сентября, подчеркнул эксперт.

Что касается экспорта, Серджиу Вешка отметил, что это будет зависеть от того, какую цену установят местные винодельческие заводы. Если один килограмм винограда будет стоить 3,5 лея и больше, виноград не пойдет на экспорт.

Популярные новости

To Top