В Мире. Экономика. Рынки

Виноделы Украины против увеличения акцизов и пересмотра норм в производстве коньяков

Корпорация «Укрвинпром», Национальный институт винограда и вина (НИВиВ) «Магарач», а также Национальный научный центр (ННЦ) «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и президенту Виктору Януковичу с просьбой не подписывать законопроект № 3757, которым предусмотрено повышение ставки акциза на коньяк и изменение норм по использованию коньячных спиртов собственного/отечественного производства, сообщает Интерфакс-Украина.

«Досрочное увеличение ставки акцизного налога отождествит производителей коньяков с производителями ликеро-водочных напитков, на которые также применяется аналогичная ставка акцизного налога… Однако отождествлять такие разные по продолжительности их изготовления алкогольные напитки не уместно, а скорее абсурдно, поскольку длительность изготовления ликеро-водочных напитков несколько дней, а длительность изготовления коньяков малейшей выдержки «три звездочки» длится более 4-х лет», — говорится в обращении. Организации подчеркивают, что в соответствии с Налоговым кодексом налоги и сборы не должны изменяться в течение бюджетного года: вносить изменения в них можно не позднее, чем за 6 месяцев до начала бюджетного периода.

Законопроект, как сообщалось, предполагает увеличение с 1 апреля 2014 года ставки акциза на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, к которым относится коньяк, с 32 грн/литр до 56,42 грн/литр 100%-ного спирта.

Корпорация «Укрвинпром» отмечает, что такое повышение ставки акцизного сбора приведет к росту стоимости готовой продукции, снижению ее конкурентоспособности и, в конечном итоге, грозит исчезновением с украинского рынка ординарных коньяков, изготавливаемых из отечественного сырья.

Производитель коньяков «Одесский коньячный завод» (ТМ «Шустов») уточняет, что стоимость бутылки коньяка 0,5л вырастет на 30%, или 12 грн (с учетом НДС и надбавок сетей).

«С такими акцизами производители потеряют и в объемах продаж, и на 20% может сократиться производство. У отрасли была положительная динамика роста. Она может нормально развиваться, когда есть прогнозируемая политика и до этого она была», — считает председатель правления «Одесского коньячного завода» Илона Надводская.

Специалисты отрасли также обращают внимание на то, что законодательная отмена обязательств по использованию в производстве коньяков коньячных спиртов собственного производства либо спиртов, выкуренных в Украине из отечественных виноматериалов, будет способствовать изготовлению коньяков из импортного сырья, качество которого значительно ниже украинского.

По мнению И.Надворской, фактически, закон поспособствует развитию ботлерства в Украине и увеличит объемы продаж иностранных производителей коньячных спиртов.

«По законодательству при производстве марочных коньяков запрещено использовать импортный коньячный спирт, поэтому принятая норма влияет на изготовление ординарных коньяков. В итоге, ординарные коньяки станут продуктом не произведенным, а только разлитым в нашей стране», — пояснила она.

Верховная Рада 19 декабря приняла законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот» (№ 3757).

Помимо увеличения акцизов на спирт, крепкий алкоголь, крепленые вина и коньяки, документ также отменяет на 2014 год действие нормы, обязывающей использовать в производстве коньяков определенную долю коньячного спирта собственного производства либо спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья (на 2014 год предполагалось не менее 15%). На 2015 год устанавливает ее на уровне 5% вместо 20%, установленных законом «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

На 2016 и 2017 гг. требования сохраняются на уровне: не менее 25% и 30% коньячного спирта собственного/отечественного производства в пересчете на абсолютный алкоголь.

Популярные новости

To Top