В Мире. Экономика. Рынки

Виноделов ЕС оставят без прибыли в Китае

Китай хочет ввести заградительные пошлины на европейские вина, что может стать серьезным ударом по экспортному бизнесу в первую очередь Испании и Италии. Аналитики полагают, что подобный шаг Пекина станет очередным витком торговых войн: ранее Евросоюз обещал поднять таможенные тарифы на солнечные панели и одобрить экологические квоты для авиаперевозчиков.

«Европейцы пытаются реализовать свои вина по нечестным ценам», — цитирует газета China Daily неназванного представителя Ассоциации производителей спиртных напитков Китая. По словам чиновника, существует много доказательств того, что Евросоюз дотирует своих виноделов. В КНР подобные заявления обычно делаются с ведома центрального правительства, и их следует рассматривать в контексте обострения торговых войн. Ранее 25 европейских производителей солнечных панелей выдвинули требование о введении таможенных ограничений на импорт аналогичной продукции из Поднебесной, а Минторг КНР в ответ объявил, что проведет проверку того, не занижены ли ставки, по которым немецкие фирмы ввозят в Китай необходимый для выпуска этих панелей кремний.

Заградительные пошлины на вина — еще одна возможность для Пекина поквитаться с Европой. Продукция иностранных виноделов сумела пробиться на китайский рынок только в 2005 году, когда ВТО удалось добиться от властей Поднебесной снижения ввозных пошлин. С тех пор европейцы довели размер своей доли на рынке вина Китая до 15%. В 2011 году виноделы из стран ЕС продали в Китае примерно 170 млн л своей продукции.

«Китай располагает достаточным потенциалом, чтобы нанести ответный удар, если Евросоюз официально объявит о начале пересмотра таможенных тарифов на импорт китайского оборудования для использующих энергию солнца установок», — приводит China Daily слова другого эксперта. По мнению собеседника газеты, повышение таможенного сбора на импортные вина послужит защите интересов Поднебесной в рамках ВТО. В связи с этим соответствующие обращения отечественных производителей вина правительство КНР может рассмотреть «уже очень скоро».

Введение заградительного налога на дорогие импортные вина ударило бы в первую очередь по проблемным странам Южной Европы. Французские и немецкие вина относятся в Китае чаще всего к продуктам более высокого ценового сегмента, а испанские и итальянские вина обычно оккупируют прежде всего полки с более дешевыми напитками.

На мировом рынке вина страны Евросоюза доминируют, занимая на нем долю в 70%. Китай же является для ЕС важным регионом продаж, в связи с тем что благосостояние населения здесь постоянно растет. При этом средний класс в КНР явно подражает западному образу и стилю жизни, так что спросом здесь пользуется все, что считается более изысканным, чем традиционные рисовая водка и пиво. Согласно оценке отраслевых экспертов, рынок вина растет в Поднебесной ежегодно на 20%. В 2011 году его объем достиг 1,6 млрд бутылок. Прогнозируется, что уже через два года КНР выйдет по этому показателю на шестое место в мире.

РБК daily

Популярные новости

To Top