В Мире. Экономика. Рынки

Винный магазин Чичваркина в Лондоне получил престижную премию

Винный магазин Hedonism Wines, который бизнесмен из России Евгений Чичваркин открыл в Лондоне получил престижную премию Wine Awards ведущего отраслевого лондонского журнала Decanter в номинации «Лучший винный магазин Лондона», пишут в понедельник «Известия».

Премии магазин Чичваркина удостоился по таким параметрам, как разнообразие представленных сортов вина, дизайн помещения и качество сервиса.

«Известия» со ссылкой на финансовый отчет компании, имеющийся в распоряжении издания, отмечают, что финансовые дела у компании Hedonism Wines, основанной Чичваркиным в 2012 году, идут не так успешно. Стартап стоимостью в 10 млн фунтов принес в прошлом финансовом году владельцам убытки в размере 1,1 млн фунтов стерлингов.

Исходя из той же отчетности, свой винный бизнес Евгений Чичваркин создавал на заемные средства — общий объем долгосрочных кредитов составил 18,9 млн фунтов стерлингов.

Hedonism Wines — уже не первый проект Чичваркина в Лондоне. В 2010 году он открыл фирму Vino Merchant Limited, гендиректором и единственным акционером которой являлся. Сейчас идет процедура ее ликвидации.

Единственный собственник Hedonism Drinks, как пишет издание, — трастовый фонд Channel Trustees Limited из карибского государства Сент-Китс и Невис. Директором фирмы стал сооснователь «Евросети» Тимур Артемьев. По данным «Известий», он уже покинул свой пост, а место директора заняла Татьяна Фокина.

Чичваркин, основатель и совладелец «Евросети» покинул Россию в 2008 году, после того как они с его партнером Тимуром Артемьевым продали компанию за 1,25 млрд долларов Александру Мамуту. Указанная сумма включала 0,85 млрд долларов долга компании, на руки партнеры получили порядка 400 млн долларов.

Популярные новости

To Top