В Мире. Экономика. Рынки

Венгрия обнаружила споры сибирской язвы в говядине

Национальная служба здравоохранения и ветинспекции Венгрии /NPHMOS/ обнаружила споры сибирской язвы в замороженной говядине, произведенной на востоке страны. Об этом говорится в официальном сообщении NPHMOS.

Согласно данным NPHMOS, передает Прайм, пять человек были госпитализированы с симптомами заражения сибирской язвой в результате контакта с инфицированной партией мяса.

Часть зараженного мяса была отправлена в венгерскую компанию, управляющую сетью столовых. Их работа в настоящий момент приостановлена, по информации NPHMOS. Название компании не раскрывается.

NPHMOS также начал срочную вакцинацию сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне риска, против возбудителя сибирской язвы.

Сибирская язва /карбункул злокачественный, антракс/ является особо опасной инфекционной болезнью, которая представляет смертельную угрозу для человека в отличие от африканской чумы свиней, вируса Шмалленбега и блютанга /катаральная лихорадка овец/. Сибирская язва передается через соприкосновение с любыми обсемененными спорами болезни предметы /шкуры больных животных, почва, вода/ и воздушно-капельным путем и через пищу.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на импорт свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза из-за угрозы африканской чумы свиней /АЧС/. По той же причине с 7 апреля ведомство ограничило поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы.

Общий запрет на импорт в Россию живого крупного и мелкого рогатого скота из всех стран Евросоюза из-за распространения блютанга /катаральная лихорадка овец/ и вируса Шмалленберга действует с 2012 года.

Популярные новости

To Top