В Мире. Экономика. Рынки

Великобритания возобновляет экспорт говядины в США спустя почти 25 лет

Мясо, говядина
GETTY IMAGES

Великобритания возобновляет поставки говядины в США после 24-х летнего перерыва, связанного с запретом на ввоз этой продукции из стран Евросоюза. Информация об этом содержится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте британского правительства.

Запрет на ввоз говядины из стран Евросоюза был введен властями США в 1996 году после вспышки губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (коровьего бешенства), передает ТАСС. В марте 2020 года, после выхода Соединенного Королевства из ЕС, британское мясо разрешили продавать на американском рынке. По предварительным подсчетам, объем экспорта говядины из Великобритании в США в течение ближайших пяти лет составит £66 млн ($84,6 млн).

«Наша говядина благодаря своему высокому качеству носит славу одной из лучших на планете, и это знаменательное событие (возобновление экспорта в США — прим. ред.) означает, что больше людей по всему миру смогут насладиться нашей продукцией», — заявил министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Джордж Юстис.

Посол Соединенного Королевства в США Карен Пирс отметила, что американцы уже охотно покупают другие британские продукты, такие как виски, сыры, лососевые виды рыб и печенье, поэтому и говядина также будет пользоваться высоким спросом.

В настоящий момент между странами ведутся переговоры о заключении соглашения о свободной торговле. Они начались вслед за тем, как Великобритания в ночь на 1 февраля вышла из ЕС после 47 лет пребывания в сообществе. Это открыло ей возможности для заключения торговых сделок по всему миру. Общий объем торговли между Великобританией и США в 2018 году составил £201,6 млрд ($258,9 млрд). Вашингтон является крупнейшим торговым партнером Лондона.

Популярные новости

To Top